Risultati International Muscle Research Cup 2015 di Bench Press BBF Italia

Domenica 19/04/2015 si è svolta ad Aprilia la 1° edizione della Muscle Research Cup di bench press BBF Italia, fortemente voluta dal presidente BBF M° Gianpiero Cedola, organizzata in collaborazione con il Centro federale Personal Gym di Aprilia, un grazie speciale al direttore tecnico PT Veronica Volpato ed al presidente Daniele Giustiniani, e la casa produttrice di integratori alimentari Muscle Research www.muscleresearch.eu.

Sono doverosi i ringraziamenti a tutti i preparatori che hanno scelto di portare i loro team a gareggiare in BBF ed ai Partner organizzativi quali Enzian Viaggi www.enzianviaggi.com che ha curato in maniera impeccabile l’allestimento della location e la logistica dell’evento.

Atleti di altissimo livello si sono sfidati durante la manifestazione, rispecchiando le aspettative alla vigilia dell’evento.

Di seguito le classifiche complete di pesi corporei e punteggi schwartz.

Donne fino a 56,00 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Balivo Susanna TEAM BOTTA 52,3000 72,50 68,527
2 Grossi Claudia TIME TO MOVE 48,3000 57,50 59,743
3 Sannibale Marina BBF ITALIA 56,0000 60,00 52,488
Donne oltre a 56,00 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 De Iulio Erminia TEAM BOTTA 64,5000 92,50 70,004
2 Amore Giulia BRACELLI 71,5000 65,00 44,889
3 Apreutesei Mihaela ARES GYM 71,1000 62,50 43,369
4 Costantin Viorica ARES GYM 72,3000 52,50 35,926
5 D’Andrea Angela TEAM BOTTA 58,3000 40,00 33,504
6 Netti Francesca TEAM PASQUALINI 62,8000 42,50 33,001
Cadetti fino 18 anni n.c.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Codoban Denis Alexandru POL. APRILIA 64,70 97,50 73,5735
2 Pontieri Simone SEMPRE FIT 85,70 115,00 69,4140
3 Fiore Andrea ARES GYM 64,10 87,50 67,4888
4 Dasouky Alessandro ASD BEACH GYM OSTIA 79,10 97,50 62,2245
5 Sannino Carlo 4 KASETTE 91,50 100,00 57,9700
6 Gentile Marco ARES GYM 72,50 82,50 56,3310
7 Miretti Raffaele PERSONAL GYM 101,70 0,00 0,0000
Juniores 75,00 kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Giaquinto Michele TEAM BOTTA 73,50 152,50 102,9680
2 Calise Nicholas BARBIERI 73,10 105,00 71,2110
Juniores 82,500 kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Romani Stefano GOLD GYM 75,90 115,00 74,7845
2 Kurusinkal Sager BRACELLI 77,60 100,00 64,7300
Juniores oltre 82,500 kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Parisella Vittorio ARES GYM 116,00 170,00 90,1850
2 Nanni Emanuele GOLD GYM 83,90 115,00 70,4030
MASTER 1 (40-44 anni)
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Galieti Daniele PERSONAL GYM 74,80 130,00 86,5670
2 Di Maio Luciano BARBIERI 82,40 125,00 77,4750
MASTER 2 (45-49 anni)
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Cerignano Carlo TIME TO MOVE 115,30 175,00 92,9425
2 Di Pinto Emilio SEMPRE FIT 93,40 132,50 75,9225
MASTER 3 (50-54 anni)
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Cimarelli Marco BRACELLI 102,60 177,50 97,3233
2 Morese Francesco BRACELLI 83,50 142,50 87,5235
3 Causi Alessandro PIRAMIDE 105,60 117,50 63,7673
MASTER 4 (55-59 anni)
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Papagni Maurizio BRACELLI 64,90 110,00 82,7640
MASTER 5 (60-69 anni)
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Maestroni Alfredo GOLD GYM 90,80 145,00 84,4335
2 Serra Gianpaolo GOLD GYM 57,00 95,00 81,5100
3 Di Rocco Luciano BRACELLI 80,60 120,00 75,5400
4 D’abundo Vincenzo Ciro BARBIERI 107,60 105,00 56,6580
Senior 60,00 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Nuzzo Silvestro TEAM BOTTA 55,10 92,50 82,3805
2 Multami Gorpreet POL. APRILIA 60,00 97,50 79,2480
Senior 67,500 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Cialfi Louis OLIMPIA CLUB 66,10 115,00 85,0770
2 Tentarelli Manuel GOLD GYM 66,10 110,00 81,3780
Senior 75,00 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Botta Alberto TEAM BOTTA 73,10 175,00 118,6850
2 Gasbarri Fabrizio BRACELLI 73,70 140,00 94,3180
3 D’amico Federico PLANET SPORT ALATRI 74,50 122,50 81,8300
4 Tentarelli Erik GOLD GYM 68,70 120,00 85,7520
5 Chiriaco Andrea GOLD GYM 72,60 120,00 81,8400
6 Lattanzi Antonio BRACELLI 69,40 115,00 81,4545
7 Sarcina Piergiorgio BE WELLNESS 70,20 110,00 77,1540
Senior 82,500 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Giaquinto Giovanni TEAM BOTTA 75,80 117,50 77,4325
2 Iacono Valentino BARBIERI 81,00 110,00 69,0030
3 Di Pietro Marino GOLD GYM 78,40 100,00 64,2400
Senior 90,00 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Gentili Angelo BRONZETTI 87,40 160,00 95,3600
2 Lupi Alessandro BRACELLI 87,80 137,50 81,7163
3 Frigoli Tommaso SEMPRE FIT 87,50 132,50 78,9170
4 Troiani Stefan EVOLUTION 83,50 127,50 78,3105
5 Balsamo Vittorio SEMPRE FIT 87,50 97,50 58,0710
Senior 100,00 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Barbieri Ambrogio BARBIERI 91,60 155,00 89,7915
2 Parisi Davide TEAM PASQUALINI 93,70 140,00 80,0800
3 Carnevale Moreno ARES GYM 94,00 120,00 68,5200
Senior 110,00 Kg.
POS COGNOME E NOME SQUADRA PESO CORPOREO PESO SOLLEVATO PUNTEGGIO
1 Balsamo Matteo SEMPRE FIT 105,90 145,00 78,6190
2 Franzellitti Flavio BRACELLI 104,20 135,00 73,6020
3 Missione Agostino C.S. CARABINIERI 102,60 125,00 68,5375
4 Daconte Nicola SEMPRE FIT 104,50 105,00 57,1830

Si aggiudica il titolo assoluto Uomini il campione Alberto Botta, mentre il titolo assoluto femminile va a De Iulio Erminia.

Il titolo a squadre è stato vinto dal team BRACELLI.

le foto dell’evento le potete trovare su questo link