Classifiche Miss & Mister Lazio Bodybuilding 2015

“Questo Mister Lazio mi ha riempito il cuore” Sono queste le parole del presidente nazionale BBF Italia Gianpiero Cedola, al termine della manifestazione.

 

ml15jweb-46

Miss & Mister Lazio è arrivato alla sua 20° edizione dando prova di essere una realtà solida del mondo del bodybuilding del centro Italia. Anche quest’anno, è stato un mix di veterani e atleti all’esordio, che accorrono sempre più numerosi. Non a caso, nella sua storia è stato l’inizio di grandi carriere di  atleti come Mariella Pellegrino, Mario Osorio, Thomas Ruggini, Cristian Cialei, Letizia Mariani, Galia Iordanova, Simone Galluppi, Federico Curti  e tanti altri che stanno dicendo la loro nel fantastico mondo del bodybuilding.

Qualità e buon livello di preparazione sono di casa, come lo sono anche il divertimento e lo spirito sportivo che si legge negli occhi dei nostri ragazzi ed è  proprio la grande partecipazione e l’entusiasmo degli atleti che caratterizza il Mister Lazio BBF Italia.

 

ml15jweb-7

La vittoria non è contro gli altri ma contro se stessi. In un mondo come il bodybuilding dove troppo spesso sono le rivalità a farla da padrone dove si sviluppano spesso polemiche intorno ai verdetti dei giudici, Miss & Mister Lazio racchiude un’imparzialità che va a premiare l’effettivo duro lavoro che ogni bodybuilder affronta per ottenere il risultato migliore. Gli atleti, sono sempre più consapevoli dei propri risultati e gioiscono nello stare insieme nel potersi confrontare e qualunque sia il risultato ne escono motivati a impegnarsi sempre di più per raggiungere risultati nello sport che nella vita.

Grande prova anche dello Staff con un organizzazione impeccabile e sempre con il sorriso pronto per dare informazioni ed istruzioni ai protagonisti della kermesse, ovviamente provati dalle fatiche della preparazione.
ml15jweb-18
Di seguito andiamo a riportare le classifiche della gara.
*qualifica al World Cup Bodybuilding 2015
**Free Pass World Cup Bodybuilding (iscrizione gratuita)

Under 23 HP 0

numero

nome

cognome

classifica

58 Barberi Gianmarco 1*
57 Onofri Alessio 2*
49 Ursoi Oleg 3*
64 Pasqui Nicolò 4

Under 23 Bodybuilding

numero

nome

cognome

classifica

68 D’Alessandro Danilo 1*
63 Privitera Vincenzo Roberto 2*

Senior Hp -6

39 Cavaricci Andrea 1*
8 Maggio Antonio 2*
14 Spadoni Claudio 3*
51 Bertini Maurizio 4
34 D’Agostino Luigi 5
69 Pavia Diego 6
53 Sinigallia Marcello 7

Senior Hp -3

41 Quintilli Ilario 1*
11 Muscolini Stefano 2*
13 Quarto Domenico 3*
12 Buglia Daniele 4
70 Paolone Damiano 5
40 Straforini Andrea 6

Senior Hp 0

36 Onofrio Daniel 1*
52 Fruci Massimiliano 2*
45 Berni Christian 3*
40 Straforini Andrea 4

Senior Hp +3

67 Pietropaoli Corrado 1**
47 Iudiciani Paolo 2*
56 Calzolari Erik 3*
46 Cascalisci Luigi 4

Over 40 Hp 0

1 Spaltro Nicola 1*
50 Proietti Pierluigi 2*
4 Santi Maurizio 3*
71 Ferracci Roberto 4

Over 50 Hp 0

4 Santi Maurizio 1*

Over 40 Bodybuilding

74 Pescetelli Patrizio 1*
28 Feoli Cristiano 2*

Over 50 Bodybuilding

37 Dolenz Maurizio 1*
33 Pandolfo Vincenzo Maurizio 2*

Over 60 Bodybuilding

32 Cagnazzo Francesco 1*

Bodybuilding 70 kg

10 Perna Vincenzo 1**
56 Calzolari Erik 2*
39 Cavaricci Andrea 3*
32 Cagnazzo Francesco 4
21 Armati Riccardo 5

Bodybuilding 80 kg

27 Olivieri Diego 1*
74 Pescetelli Patrizio 2*
23 Candiano Dario 3*

Bodybuilding 90 kg

44 Bandiera Ulisse 1*

Bodybuilding oltre 90 kg

31 Schillaci Marco 1*
5 Rovatti Enrico 2*

Men Physique

66 Dell’Uomo Giacomo 1**
3 Fontana Marco 2*
62 Guerani Alessandro 3*
19 Di Pasquali Marco 4
72 Mosè Massimiliano 5
42 Massimiani Luca 6
9 Panella Antonio 7
21 Armati Riccardo 8

Men Physique Sopra 175

38 Iezzi Pietro 1**
61 Muccini Fabio 2*
73 Polletta Daniele 3*
54 Esposito Nico 4
57 Onofri Alessio 5
30 Mammetti Pierluigi 6
2 Lucci Pasquale 7
43 Sensi Alessandro 8
55 Valentini Emanuele 9
46 Cascalisci Luigi 10

Bikini

75 Alivernini Veronica 1**
20 Dlugosz Anna Karolina 2*
35 Mitri Alissa 3*
25 Antal Andreea Cristina 4
29 Mirra Anna Ilaria 5
7 Galvez Olenia 6
16 Antenucci Alessia 6
60 Rossi Veronica 7
59 Cacia Elena 8
65 Pohontu Alexandra 9
6 Todrani Adriana Raffaella 10
48 Rossi Paola 11

Bikini Over 40

26 Alves Sandra 1
22 Di Iulio Antonietta 2

Donne Soft

24 Tanzilli Alessandra 1**
17 Iazzetta Maria Assunta 2*

Donne Fitness

18 Patrizi Irene 1*

Donne Hard

15 Rendina Mariarita 1*

Vincitori dei Titoli Assoluti:

Alessandra Tanzilli Assoluto Donne
Corrado Pietropaoli Assoluto Uomini Altezza Peso
Vincenzo Perna Assoluto Uomini Bodybuilding

Veronica Alivernini Miss Bikini
Sandra Alves Miss Bikini Over 40
Giacomo Dell’Uomo Men Physique – 175cm
Vincwnzo Iozzia Men Physique + 175cm

ml15jweb-76