Classifica Miss e Mister Etrurya 2021

8° Edizione dell’evento targato BBF Italia a Viterbo.

Categorie Altezza/Peso

HP -6
posNomeCognomeCategoriaTeam
32NATALEBATTIPAGLIA1 HP -6kgTeam Expirience
30RAFFAELEPELLICCIA1 HP -6kgTeam Mammarella
33DARIOMACELLARI1 HP -6kgTeam Giappo
22VALENTINOBASSO1 HP -6kgTeam Caprara
HP -3kg
posNomeCognomeCategoriaTeam
32NATALEBATTIPAGLIA2 HP -3kgTeam Expirience
35NICOLABUCCIARELLI2 HP -3kgTeam Ents
27SIMONEARGIOLAS2 HP -3kgTeam Lucchini
31GIULIOMIRABELLA2 HP -3kgTeam D’Addeo
HP 0kg
posNOMECOGNOMECATEGORIATEAM
26LUIGIANSELMI3 HP 0kgTeam Nelli
HP +3kg
NOMECOGNOMECATEGORIATEAM
38GABRIELECASIMIRRI7 HP +3kg
25MICHELEFABRIZI7 HP +3kgFruci Team
39IVANMONTIXI7 HP +3kgTeam Petruio
28FABRIZIOPATTI7 HP +3kgTeam Lucchini
HP 0Kg Over 40
NOMECOGNOMECATEGORIATEAM
33DARIOMACELLARIHP 0Kg Over 40Team Giappo
ASSOLUTO ALTEZZA PESO
26LUIGIANSELMI3 HP 0kgTeam Nelli
38GABRIELECASIMIRRI7 HP +3kg

Categorie Men’s Physique

Men’s Physique Esordienti -174cm
PosNomeCognomeCategoriaTeam
10LUIGIFERRI9 Men s Physique EsordientiTeam Di Veroli
8PIEROPANZIRONI9 Men s Physique EsordientiTeam Ingrassia
12ALEXPARIS9 Men s Physique EsordientiTeam Nelli
4MATTIAPUDDU9 Men s Physique EsordientiTeam Nelli
9MAXIMILIENZORODDU9 Men s Physique Esordienti
36ADRIANONAGNI9 Men s Physique EsordientiTeam Nelli
14ROBERTOMESCOLINI9 Men s Physique EsordientiTeam Bronzetti
24FABIOGASPARI9 Men s Physique EsordientiTeam Farfarelli
Men’s Physique Esordienti +174cm
PosNomeCognomeCategoriaTeam
13LORENZOPIRINA9 Men s Physique EsordientiTeam Di Calisto
16GIULIOCIRONE9 Men s Physique EsordientiTeam Laghese
23GIANMARCODI STASI9 Men s Physique EsordientiFruci Team
15DIEGOROMANO9 Men s Physique EsordientiTeam Vincenzi
5FRANCESCOGAI9 Men s Physique EsordientiTeam Nelli
11NICOLASGUI9 Men s Physique EsordientiTeam D’addeo
6MATTEODE SALVO9 Men s Physique EsordientiTeam Nenci
7MANUELCENCELLI9 Men s Physique EsordientiMetamorphosys
13 Men’s Physique -175cm
PosNomeCognomeCategoriaTeam
22VALENTINOBASSO13 Men s Physique -175cmTeam Caprara
21ALIN-CONSTANTINHANGANU13 Men s Physique -175cmHanganu
11NICOLASGUI13 Men s Physique -175cmTeam D’Addeo
24FABIOGASPARI13 Men s Physique -175cmTeam Farfarelli
Men’s Physique +175cm
PosNomeCognomeCategoriaTeam
60PIODE SIMONE15 Men s Physique +175cmTeam Caprara
19DANIELECRESCENZI15 Men s Physique +175cmTeam Giappo
20MARCOMACCARINI15 Men s Physique +175cm
13LORENZOPIRINA15 Men s Physique +175cmTEAM DI CALISTO
17LORENZOINCALZA15 Men s Physique +175cmTeam Programma Personal
23GIANMARCODI STASI15 Men s Physique +175cmFruci Team
Men’s Physique Over 40
PosNomeCognomeCategoriaTeam
2ANDREAPIERFEDERICIMen’s Physique Over 40
14ROBERTOMESCOLINIMen’s Physique Over 40Team Bronzetti
ASSOLUTO MAN’S PHYSIQUE
PosNomeCognomeCategoriaTeam
60PIODE SIMONEMen’s Physique +175cmTeam Caprara
10LUIGIFERRIMen’s Physique +175cmTeam Di Veroli

Categorie Bikini

Bikini Wellness
PosNomeCognomeCategoriaTeam
48SIMONACOMPAGNONIBikini WellnessTeam Caprara
Bikini Esordienti
PosNomeCognomeCategoriaTeam
56GIULIARUSSOBikini EsordientiIron Man
65GIADAPETROLINIBikini EsordientiTeam Fedeli
58AZZURRAPETRELLIBikini EsordientiTeam D’Offizi
53GESSICAROSSINIBikini EsordientiTeam Giappo
51SAMANTHATRIBBIOLIBikini EsordientiTeam Giappo
52ROSITAMACCARIBikini EsordientiTeam Giappo
50VALERIAGIAMPAOLOBikini EsordientiTeam Nenci
54KATIUSCIACINCINIBikini EsordientiTeam Giappo
57FLAVIANICODEMIBikini EsordientiMetamorphosys
Bikini Over 40
PosNomeCognomeCategoriaTeam
55LENUTAZINOVEBikini Over 40Team Giappo
Bikini -160cm
PosNomeCognomeCategoriaTeam
56GIULIARUSSOBikini -160cmIron Man
59LAILAROSSINIBikini -160cmTeam Giappo
65GIADAPETROLINIBikini -160cmTeam Fedeli
53GESSICAROSSINIBikini -160cmTeam Giappo
64MARTINABONIBikini -160cmTeam Caprara
52ROSITAMACCARIBikini -160cmTeam Giappo
55LENUTAZINOVEBikini -160cmTeam Giappo
63ELISACALOISIBikini -160cmTeam Giappo
Bikini -166
PosNomeCognomeCategoriaTeam
62GABRIELLAARANDABikini -166cmTeam Biagioni
18GIOVANNADE ROSABikini -166cm
49FLAMINIACASELLABikini -166cm
54KATIUSCIACINCINIBikini -166cmTeam Giappo
Bikini +166cm
PosNomeCognomeCategoriaTeam
58AZZURRAPETRELLIBikini +166cmTeam D’Offizi
57FLAVIANICODEMIBikini +166cmMetamorphosys
ASSOLUTO BIKINI
PosNomeCognomeCategoriaTeam
62GABRIELLAARANDABikini -166cmTeam Biagioni
56GIULIARUSSOBikini -160cmIron Man

Categoria Classic Men’s Physique

PosNomeCognomeCategoriaTeam
43FERNANDONUNEZClassic MPTeam Ruggini-Big Fer Pro
42LUCATREDICUCCIClassic MPTeam Cirello
37MATTIABRENCIClassic MPTeam Giappo
41MASSIMILIANOFRUCIClassic MPFruci Team
40SIMONEVALENTINIClassic MPIron Man
36ADRIANONAGNIClassic MPTeam Nelli

Categorie Bodybuilding

Bodybuilding Over 40
PosNomeCognomeCategoriaTeam
43FERNANDONUNEZBB Over 40Team Ruggini-Big Fer Pro
44FABRIZIOD UFFIZIBB Over 40Team 4 casette
46NICOCOSSUBB Over 40Team Fabiuz
42LUCATREDICUCCIBB Over 40Team Cirello
Bodybuilding Over 50
PosNomeCognomeCategoriaTeam
1LUCIANOSPEZIALEBB Over 50Team Fabiuz
31GIULIOMIRABELLABB Over 50Team D’Addeo
Bodybuilding 70kg
PosNomeCognomeCategoriaTeam
35NICOLABUCCIARELLIBB 70kgTeam Ents
4MATTIAPUDDUBB 70kgTeam Nelli
Bodybuilding 80kg
PosNomeCognomeCategoriaTeam
26LUIGIANSELMIBB 80kgTeam Nelli
47MARCOBARTOLINIBB 80kgTeam Fabiuz
Bodybuilding 90kg
PosNomeCognomeCategoriaTeam
46NICOCOSSUBB 90kgTeam Fabiuz
45DANIELEGIAPPICHELLIBB 90kgTeam Giappo
42LUCATREDICUCCIBB 90kgTeam Cirello
1LUCIANOSPEZIALEBB 90kgTeam Fabiuz
29DIEGOGRAZIANIBB 90kgFruci Team
Bodybuilding oltre 90kg
PosNomeCognomeCategoriaTeam
37MATTIABRENCIBB oltre 90kgTeam Giappo
44FABRIZIOD’UFFIZIBB oltre 90kgTeam 4 casette
41MASSIMILIANOFRUCIBB oltre 90kgFruci Team
ASSOLUTO BODYBUILDING
PosNomeCognomeCategoriaTeam
43FERNANDONUNEZBB Over 40Team Ruggini-Big Fer Pro
46NICOCOSSUBB 90kgTeam Fabiuz

CLASSIFICA A SQUADRE*

CLASSIFICATEAMFINALEPREMIO
Team Giappo511000,00€ in Integratori
Team Caprara30500,00€ in Integratori
Team Fabiuz28300,00€ in Integratori
Team Nelli24200,00€ in Integratori
Iron Man22
Team Ruggini – BIGFER PRO21
Team Expirience20
Fruci Team17
10°Team Cirello12
10°Team Di Calisto12
12°Team Ents11
12°Team Biagioni11
14°Team D’Addeo10
14°Team Fedeli10
14°Team Di Veroli10
17°Team D’Offizi9
17°Team 4 casette9
19°Team Mammarella6
19°Team Lucchini6
19°Team Ingrassia6
19°Team Laghese6
19°Team Hanganu6
24°Metamorphosys3
24°Team Bronzetti3
26°Team Farfarelli2
26°Team Vincenzi2
26°Team Programma personal2
29°Team Nenci0

* Attribuzione punti ( REGOLAMENTO COMPLETO AL SEGUENTE LINK )

Le categorie dove saranno presenti un minimo di 4 atleti riceveranno nella seguente modalità l’attribuzione dei punti:

1° class 10 punti
2° class 6 punti
3° class 4 punti
4° class 2 punti
5° class 2 punti
6° class 1 punto

Le categorie che avranno in gara un massimo di 3 atleti riceveranno i punti in maniera ridotta con la seguente attribuzione:

1° class 5 punti
2° class 3 punti
3° class 2 punti

1 punto aggiuntivo sarà assegnato a chi vincerà il titolo assoluto

Nel caso di parità nella classifica a team si premierà in ordine:

  1. il team che ha vinto più titoli assoluti
  2. Team che ha ottenuto più piazzamenti tra il 1° ed il 6º posto
  3. Numero totale degli elementi in gara per il team